Может ли суррогатная мама с кесарево родить ребенка?

Основные требования к суррогатным матерям описаны в статье 55 Федерального закона №323 от 21.11.2011. Согласно этому документу, сурмамой может стать любая женщина в возрасте от 20 до 35 лет, у которой есть хотя бы один родной здоровый ребенок и имеется заключение об удовлетворительном состоянии здоровья. Прямого запрета на беременность после кесарева сечения не отмечается. Однако клиники и агентства, которые занимаются подбором суррогатных матерей, отказывают потенциальным кандидатам и тому есть рациональное объяснение.

Почему суррогатное материнство после
кесарева сечения не рекомендуется

Кесарево сечение может проводиться в плановом и экстренном порядке, но независимо от показаний, техника операции всегда одинакова. Главной особенностью кесарева сечения является образование рубца в мышечном слое матки. Он является слабым местом, так как фиброзная ткань малоэластична, что при последующей беременности может стать причиной разрывов и кровотечений. Таким образом, можно отметить основные причины отказа в суррогатном материнстве после кесарева:

Повышенный риск развития осложнений, которые скажутся на состоянии здоровья сурмамы
Повышенный риск развития осложнений беременности, которые могут негативно отразиться на состоянии ребенка.
Вероятность прерывания беременности на разных сроках.

Об этих особенностях знают и генетические родители. Именно они оплачивают все расходы на обследование, содержание женщины во время беременности и после родов выплачивают вознаграждение сурмаме. С учетом всех этих затрат, итоговая стоимость суррогатного материнства может достигать 4 млн рублей. Поэтому генетические родители стараются снизить все риски и максимально увеличить шансы на рождение здорового ребенка. Это еще одна причина, почему сурмаме после кесарева могут отказать в участии в программе.

Исключение из правил

Генетические родители должны принять все риски.

Генетические родители должны принять все риски.

Как правило, сурмама после кесарева является родственником или близким другом семьи и соглашается выносить и родить ребенка безвозмездно или за символические вознаграждение. У пар, которые имеют ограниченные финансовые возможности, попросту не остается другого выхода.
Cурмама должна быть признана здоровой

Cурмама должна быть признана здоровой

По результатам обследования сурмама должна быть признана здоровой, у нее не должно быть акушерской патологии и не должно отмечаться противопоказаний к беременности. Также женщина должна дать свое согласие на участие в программе и принять все риски.
Согласие на ЭКО

Согласие на ЭКО

Клиника, которая занимается лечением бесплодия и работает с суррогатными матерями, должна согласиться провести ЭКО.

Суррогатное материнство
после кесарева сечения не запрещено

Таким образом, суррогатное материнство после кесарева сечения не запрещено на законодательном уровне. Однако клиники и генетические родители отказываются от подобных предложений ввиду высоких рисков. Тем не менее, в порядке исключения сурмама после кесарева может участвовать в программе при соблюдении некоторых условий.

Свяжитесь с нами

Станьте суррогатной матерью!

Image
Пожалуйста, заполните необходимые поля
Пожалуйста, заполните необходимые поля
Image

г. Владивосток

Алеутская 45,
бизнес-центр Sky City, офис 504/1

+7 (423) 249-22-82

Мария Спиридонова
Руководитель NGC Surrogacy Владивосток

+7 (994) 010-30-06

WhatsApp, Viber

surmama@surrogacy.group

По всем вопросам